NOTICIAS
ECUADOR FORMARÁ PARTE DE LA CONVENCIÓN MULTILATERAL DE INTERCAMBIO DE INFORMACIÓN TRIBUTARIA.

26 Oct 18

D

Dr. Marcos Andrade
Gerente Regional de Bizwell Quito

En un artículo anterior informamos que Ecuador formará parte, en los próximos meses del año 2018, de la Convención Multilateral sobre Asistencia Administrativa Mutua en Materia Fiscal, instrumento calificado por la Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económico(OCDE), como el más completo instrumento para luchar contra la evasión fiscal.
Para entender lo que esto representa y su impacto, nos permitimos reproducir las principales preguntas y respuestas sobre esta importante Convención emitidas por la OCDE:
P: ¿Por qué debería formar parte de la Convención un Estado si ya está integrado en una red de tratados bilaterales?
R: La Convención cubre un rango más amplio de impuestos que los tratados bilaterales (por ejemplo, cubre los impuestos sobre el valor añadido y las contribuciones a la seguridad social). Además, la Convención ofrece una única base legal para la cooperación multilateral entre países en asuntos fiscales y crea un equipo que, ante la petición de un Estado parte, proporciona opiniones en relación a la interpretación y aplicación de la Convención. También prevé procedimientos uniformes para distintas formas de asistencia mutua como el traslado de documentos, las inspecciones fiscales simultáneas y las inspecciones fiscales en el extranjero.
P: ¿Puede un Estado parte intercambiar información con otro Estado parte a través de la Convención si su tratado bilateral no lo prevé?
R: Sí. En la práctica, cuando dos Estados son partes al mismo tiempo de la Convención y de un tratado bilateral, la autoridad competente del Estado requirente pedirá asistencia en base al instrumento que le sea más efectivo, teniendo en cuenta por supuesto que los términos de la petición cumplan todos los requisitos exigidos por ese instrumento (artículo 27).
P: ¿Puede transmitirse a otro Estado parte la información obtenida en base a esta Convención?
R: La información suministrada de un Estado parte a otro puede ser transmitida a un tercer Estado parte previa autorización de la autoridad competente del Estado parte que suministra la información (artículo 22.4).
P: ¿Puede la información obtenida en base a esta Convención ser entregada a otras autoridades, por ejemplo, a las autoridades responsables de contrarrestar la corrupción, el blanqueo de dinero o el terrorismo financiero?
R: Sí, la Convención lo permite expresamente, siempre que se cumplan las siguientes condiciones: la información recibida por un Estado Parte puede ser empleada para otros propósitos cuando: (i) dicha información puede ser utilizada para otros propósitos según la ley
interna del Estado que la suministra y (ii) la autoridad competente de ese Estado autoriza dicho uso (artículo 22.4).
P: ¿Existe la posibilidad de suministrar automáticamente la información en base a la Convención?
R: Sí, se puede establecer a través de un acuerdo administrativo entre las autoridades competentes de los Estados parte que deseen suministrarse información recíprocamente de manera automática. Ejemplos de acuerdos son El Acuerdo Multilateral entre Autoridades
Competentes sobre intercambio automático de información de cuentas financieras y el Acuerdo Multilateral del Reporte País por País.

Fuente: Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económico – OCDE



<   REGRESAR

Guayaquil: Av. Rodrigo Chávez, Parque Empresarial Colón, Edificio Corporativo #4 piso 2 oficina 204.
Quito: Av. Pampite S/N, Sector Cumbayá, Edificio Officenter Oficina 113.
Desarrollado por